По центру Екатеринбурга проедут восстановленные Т-34

Во время парада Победы.

По главной площади Екатеринбурга проедут три боевых танка времен Великой Отечественной войны. Военнослужащие Центрального военного округа (ЦВО) начали подготовку трех Т-34 с уникальной боевой историей к участию в военном параде, который состоится 9 мая 2020 года, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ЦВО.

В День Победы по площади 1905 года помимо действующих образцов вооружения и военной техники пройдет колонна исторической техники во главе с одним из восстановленных танков Т-34, применявшихся в Висло-Одерской наступательной операции. Восстановительные работы проводятся под Екатеринбургом на базе одной из ремонтно-восстановительных частей округа. Также в параде примут участие военнослужащие Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан.

Ранее командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Лапин заявлял, что три военных парада и свыше 70 торжественных прохождений войск состоятся 9 мая 2020 года на территории военного округа. Торжественные мероприятия пройдут в 130 городах и населенных пунктах, в них примут участие свыше 50 тысяч военнослужащих и юнармейцев, более 1 тысячи единиц техники.

Стоит отметить, что ЦВО дислоцирован на территории Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов и 29 субъектов России. В состав округа структурно входит несколько заграничных объектов: 201-я военная база на территории Таджикистана, авиабаза Кант в Киргизии, а также подразделения на территории Казахстана.

Актуальное