Глава Минпросвещения рассказала об изменении зарплат учителей

И введении единой модели оплаты.

В России разрабатываются поправки в Трудовой кодекс, которые поменяют структуру оплаты работы школьных учителей. Об этом заявила министр просвещения страны Ольга Васильева.

"Они [поправки] позволят ввести единую модель, по которой будет формироваться структура оплаты труда, позволят прописать базовые гарантии на федеральном уровне", – приводит "Российская газета" слова руководителя ведомства.

Министр подчеркнула, что сейчас идет работа над тем, чтобы 70% фонда оплаты труда учителей гарантированно уходило на оклады за одну ставку (18 уроков в неделю). По ее словам, остальные 30% должны составлять различные надбавки, передает "Уралинформбюро".

"Но проблема в том, что субъекты и муниципалитеты сами решают, как начислять оклады, надбавки и стимулирующие выплаты", – посетовала Васильева, добавив, что далеко не все соблюдают пропорцию "70 на 30".

Она также отметила, что в настоящее время в школах работает примерно 1,5 миллиона педагогов. По оценке министра, не хватает еще порядка 10%.

Стоит напомнить, что на данный момент размер зарплаты учителя определяет учредитель образовательного учреждения, а в школах им, как правило, выступает муниципалитет. При этом вопрос приведения зарплат преподавателей к единому знаменателю обсуждается не первый день.