Запись в школы Екатеринбурга проконтролирует полпред президента

Чтобы на этот раз без сбоев.

Запись екатеринбургских первоклассников в школы берет под контроль уральское полномочное представительство президента в УрФО. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, полпред Николай Цуканов провел совещание с участием региональных чиновников и представителей ПАО "Ростелеком" по вопросам готовности к приему детей в школы.

В 2020 году в первый класс пойдут 177 тысяч юных жителей УрФО. Детей примут более 3 300 школ округа. Заявочная кампания должна стартовать не позднее 1 февраля.

Полпред напомнил, что со следующего учебного года изменения в федеральном законодательстве дали преимущественное право зачисления в школу тем детям, чьи старшие братья и сестры уже посещают это учебное заведение.

Николай Цуканов обратил особое внимание участников совещания, и прежде всего мэра Екатеринбурга Александра Высокинского, на недопустимость сбоев при записи в школы посредством портала госуслуг. Он напомнил, что в столице Урала эта проблема сопровождала процедуру несколько лет.

Кроме уральского полпредства, осуществлять контроль за процессом будут органы прокуратуры и главные федеральные инспекторы.