Конституционный суд рассекретил медкарты умерших для их близких

Прецедент создан.

Конституционный суд России принял решение, обязывающее лечебные организации открывать доступ к медицинским документам умерших пациентов их родственникам. Согласно постановлению, опубликованному на сайте инстанции, можно будет получить как бумажные, так и цифровые копии медкарт.

Поводом для принятия такого решения послужило обращение жительницы Кирова, муж которой проходил лечение в Кировском НИИ гематологии и переливания крови ФМБА. Одновременно он наблюдался у врачей в Израиле. Помочь мужчине не смогли. После его смерти израильские медики предположили, что кончина пациента стала результатом неправильного лечения в России.

Супруга решила проверить эту гипотезу и обратилась в НИИ за историей болезни. Документы ей предоставить отказались, сославшись на врачебную тайну. Впоследствии прокуратура не нашла нарушений в действиях медучреждения, а суды признали отказ обоснованным.

Женщина обратилась в Конституционный суд, который постановил, что информация об умершем человеке представляет для его родственников большое значение, а отказ в ее предоставлении существенно затрагивает их права. Таким образом, инстанция признала не соответствующими основному закону ряд статей ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", передает "Уралинформбюро".

При этом в суде подчеркнули, что отказать в предоставлении информации родственникам можно только в том случае, если пациент при жизни запретил раскрывать сведения о своем здоровье.

Актуальное