Юные разработчики ПО обсудят виртуальную реальность в Магнитогорске

И посоревнуются в программировании.

18 и 19 января в Магнитогорском государственном техническом университете имени Г.И.Носова пройдет региональный этап Фестиваля виртуальной и дополненной реальности VRAR FEST 2020. Его организатором выступает созданный на базе вуза детский технопарк "Кванториум".

Для разработчиков ПО пройдет хакатон - форум, посвященный решению какой-либо конкретной проблемы из области IT или разработке конкретного продукта. Его участниками станут команды из разных регионов. Им будет предложено разработать программное решение на основе технологий VR/AR для задач, обозначенных приглашенными заказчиками из реального сектора экономики, в числе которых Магнитогорский металлургический комбинат - партнер "Кванториума".

Детские технопарки "Кванториум", созданные в различных субъектах РФ в рамках проекта "Доступное дополнительное образование для детей", представляют собой площадки бесплатного дополнительного образования, оснащенные высокотехнологичным оборудованием. Цель технопарков - способствовать подготовке новых высококвалифицированных инженерных кадров, а также разрабатывать, тестировать и внедрять инновационные технологии.

В Магнитогорске "Кванториум" открылся чуть более года назад на базе МГТУ имени Г.И. Носова на средства федерального и регионального бюджетов, вложений ПАО "ММК" и вуза, сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей Общества. Заместитель генерального директора ПАО "ММК" по производству Олег Ширяев отметил, что "ММК заинтересован, чтобы ребята приходили обученные, обладающие всеми навыками работы с компьютером, что необходимо для современного производства. Комбинат развивается, обновляет ежегодно свое оборудование, поэтому там как раз требуются такие выпускники".