Мэру Екатеринбурга пригрозили прокуратурой из-за уборки снега

И реакции на шутку журналистов.

Представители общественности Екатеринбурга призвали горожан активнее жаловаться на плохую уборку снега. Делать это предложено напрямую в прокуратуру, минуя все промежуточные инстанции.

Призыв стал реакцией на заявление мэрии в полицию после акции, организованной журналистами интернет-издания 66.ру. Авторы убеждены, что раз у главы Александра Высокинского есть время на тяжбы с прессой, значит, и на очистку снега градоначальник его найдет. Соответствующий пост в Facebook разместил бывший член Общественной палаты города Алексей Беззуб, сообщает "Уралинформбюро".

Беззуб уточнил, что раньше прокуратуру старались не привлекать, но мэр, по мнению общественника, сам вынуждает жителей на решительные шаги, поскольку в администрации города якобы игнорируют обращения граждан, а Высокинский задал тенденцию общаться через правоохранителей.

"Поэтому тротуары должны быть убраны до покрытия в течение нескольких часов после снегопада. Мы просим прокуратуру проверить законность неубранных тротуаров. Если у мэрии есть время для написания жалоб на журналистов, то и на уборку города найдут", - написал автор поста (стилистика сохранена - прим. ред.). К тексту он прикрепил ссылку на форму обращения для заявления в надзорное ведомство.

Ранее редакция 66.ру установила в сквере за Оперным театром указатель "Улица разбитых фонарей имени А.Г. Высокинского". Это стало реакцией на затянувшееся проблемное благоустройство зеленой зоны, где вандалы неоднократно уничтожали плафоны новых осветительных приборов.

В конфликт журналистов и мэра вмешался губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В рамках пресс-конференции главе региона задали вопрос о санкциях в отношении СМИ. Руководитель области позвонил Александру Высокинскому узнать, правда ли, тот подал заявление на работников СМИ и уточнил, что обижать их нельзя.