В Асбесте в 7 раз вырос показатель младенческой смертности

А горожане умирают от рака легких.

В свердловском Асбесте в 7 раз вырос показатель младенческой смертности. Главный врач городской больницы Асбеста Игорь Брагин отметил, что все случаи носят не медицинский характер, пишет местный паблик "Типичный Асбест" во "ВКонтакте".

Кроме того, молодые девушки в городе стали реже рожать, передает "Уралинформбюро".

Среди наиболее распространенных причин смертности в Асбесте, как и в целом по области, значатся онкологические заболевания. Чаще всего это - рак легких, простаты, молочной железы и кожи.

Нужно напомнить, что за последние годы асбестовцы неоднократно жаловались на деятельность градообразующего предприятия ООО "ФОРЭС", отравляющего воздух в городе. Активную кампанию по противостоянию заводу население начало в середине января 2018 года. Тогда за вредное воздействие на атмосферный воздух асбестовское отделение "ФОРЭС" было оштрафовано на 85 тысяч рублей.

После публикации новости в редакцию поступил официальный комментарий приведенной статистики от главного врача Асбестовской больницы Игоря Брагина. Публикуем его дословно:

- Хотелось успокоить горожан относительно информации, появившейся в сети Интернет о якобы выросшей на территории Асбестовского городского округа в прошлом году в 7 раз младенческой смертности. Проанализировав младенческую смертность за 2019 год можно отметить, что она носит не медицинский характер. Что это значит? Например, один случай смерти ребенка произошел на дому в возрасте одного месяца из-за синдрома внезапной смерти. Другая смерть произошла из-за родов, проходивших в домашних условиях, ребенок появился на свет недоношенным, его привезли в больницу в переохлажденном состоянии, когда шансов спасти уже не было.

В целом в 2019 году было 5 младенческих смертей. Если, допустим, брать период 2018 года, тогда 3 случая. Если брать процентное соотношение по показателям, то за 2018 год это будет 2,6% на одну тысячу родов, в 2019 году за счет увеличения смертей с трех до пяти показатель уже стал 8,9%. Получается даже один случай младенческой смертности сильно влияет на показатели, они значительно повышаются.

Больница со своей стороны оказывает всю квалифицированную медицинскую помощь беременным, ведет постоянное наблюдение женщин, состоящих на учете, чтобы в процессе родов исключить риски осложнений и тем более смерти детей. Отмечу, каждый случай младенческий смертности разбирается на комиссии на уровне министерства здравоохранения Свердловской области. Все случаи, зафиксированные в Асбесте признаны непредотвратимыми.

Актуальное