За отравление воздуха в Асбесте "ФОРЭС" заплатит 85 тысяч рублей

Решила прокуратура.

За вредное физическое воздействие на атмосферный воздух Асбестовское отделение ООО "ФОРЭС" оштрафовано на 85 тысяч рублей. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

В ходе проверки, проведенной надзорным ведомством, было установлено, что в процессе производства пропантов предприятием осуществляются выбросы вредных веществ в атмосферу.

Лабораторные исследования показали, что на выпуске из цеха обжига допускается выброс запрещенного диоксида серы, а также превышены нормы по выбросам оксида и диоксида азота и взвешенных частиц.

Заместитель директора по производству и заместитель начальника цеха обжига пропантов привлечены к дисциплинарной ответственности, уведомили в пресс-службе ведомства.

Уточняется, что, по представлению прокурора, предприятие устранило выявленные нарушения, провело ревизию технологического оборудования и ремонт пылегазоочистной системы.

Асбестовцы начали активную кампанию против "ФОРЭСа" в середине января. Тогда они пожаловались на испорченные заводом землю и воздух, а затем вручили руководству предприятия открытое обращение с просьбой предоставить информацию о периодичности и составе выбросов. В феврале горожане провели серию одиночных пикетов у администрации муниципалитета. В апреле три экс-сотрудника асбестовского филиала обратились в госинспекцию труда в Свердловской области с жалобой на тяжелые и вредные условия работы и попросили провести проверку предприятия.

Отделение "ФОРЭСа" в Асбесте существует более 10 лет. Оно специализируется на производстве пропантов - керамических гранул различных фракций, которые востребованы прежде всего при добыче нефти и газа методом гидроразрыва пласта.

Актуальное