Сад Энгельса или дендропарк? Екатеринбург выбирает мишень для благоустройства

Голосование стартует завтра.

Власти Екатеринбурга объявили старт рейтингового голосования по отбору общественных территорий для благоустройства. Оно начнется 21 января ровно в 9.00 на сайте мэрии и продлится до вечера 30 января, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе муниципалитета.

В ходе голосования горожанам предстоит выбрать один из четырех объектов, выбранных ими же на этапе сбора предложений в декабре минувшего года. Речь идет о саде имени Энгельса, летнем парке "Уралмаш", дендропарке на Мира и Софьи Ковалевской и набережной реки Ольховки (от пешеходного моста до улицы Готвальда).

"Участникам необходимо заполнить анкету, проставляя отметку в ячейке напротив наименования рекреационного пространства. При этом можно выбрать не более одного объекта. Территория, набравшая наиболее количество голосов, будет благоустроена в 2021 году в рамках программы "Формирование современной городской среды", - пояснили в горадминистрации.

Стоит напомнить, что в декабрьском опросе приняло участие свыше 19,5 тысячи горожан. Больше всего голосов (свыше 25%) тогда набрал сад имени Энгельса. Как писало "Уралинформбюро" пятый участник шорт-листа, набережная Верх-Исетского пруда на участке от улицы Кондратьева до полуострова Баран, выбыл из борьбы в связи с тем, что часть береговой линии там принадлежит заводу "ВИЗ-Сталь". Муниципалитет ведет переговоры о ее передаче в общественное пользование.

Тем временем благоустройство ряда общественных пространств вызвало у горожан серьезные нарекания. В первую очередь это коснулось реконструкции сквера за Оперным театром, переделку которого подрядчик долго не мог завершить. В процессе работ на территории зеленой зоны постоянно крушили вновь поставленные фонари. По одной из версий, причина их притягательности для ванадалов - в небольшой высоте, на которой расположены плафоны. Стремясь подчеркнуть абсурдность ситуации, одно из городских СМИ поставило в сквере таблички "Улица разбитых фонарей имени А.Г. Высокинского". Акция вылилась в конфликт мэра с журналистами.

Актуальное