Екатеринбургскую епархию застал врасплох проект огромного храма под Среднеуральском

Заявленного как самый большой в России.

Руководству Екатеринбургской епархии ничего не известно о планах по строительству "самого большого в России" храма под Среднеуральском Свердловской области. Об этом сообщили "Уралинформбюро" в епархиальной пресс-службе.

О проекте стало известно 20 января. Сообщалось, что сооружение будет рассчитано на 37 тысяч прихожан и разместится на территории Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Пресвятой Богородицы "Спорительница хлебов".

Идея принадлежит группе "духовных чад и людей православных", близких к руководству Среднеуральского монастыря. Как пояснила в беседе с корреспондентом агентства член рабочей группы проекта, общественный деятель Жанна Рябцева, потребность в большом соборе весьма велика, так как паломники во время больших церковных праздников уже не вмещаются в три действующих храма, расположенных на территории Среднеуральского монастыря.

Судя по эскизу, предоставленному в распоряжение "Уралинформбюро", общая площадь нового религиозного здания превысит 17,4 тысячи квадратных метров, а его высота составит 77 метров. Он будет выполнен в византийском стиле. Собор Софии Премудрости Божией (именно такое название предложил архимандрит Илий Ноздрин, личный духовник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла) будет увенчан девятью куполами. Самый большой из них по высоте будет достигать 22 метров, его диаметр составит 33 метра.


Расположение будущего храма, как и его название, благословил "духовник Патриарха", архимандрит Илий. Фото предоставлено разработчиками проекта.

Как пояснила собеседница агентства, храм расположится на участке земли, выкупленном в прошлом году у семьи Крековых. Стоит отметить, что согласно данным Арбитражного суда Свердловской области, отношения фермеров Сергея Крекова и его жены Дании Сулейменовой с Екатеринбургской епархией РПЦ далеко не всегда были безоблачными.

Так, в 2014 году Крековы судились с епархией и региональным департаментом лесного хозяйства за участок с кадастровым номером 66:363301001:38. Епархия и департамент тогда выступили в роли истцов, требуя признать указанный участок землями лесного фонда, ранее переданными православным в безвозмездное пользование на 49 лет. Однако суд в итоге оставил исковые требования без удовлетворения.

Статус земли, за который шел судебный спор, в кадастровой карте ГосБТИ определен как "земли сельхозназначения". При этом в Екатеринбургской епархии участок, где планируется построить храм, также считают сельскохозяйственной землей, уверяя, что "иной информации нет". Жанна Рябцева же считает, что этот клочок не относятся к землям сельхозназначения.

Следует отметить, что духовником Среднеуральского женского монастыря является схиигумен Сергий (Романов), среди "духовных чад" которого числится депутат Наталья Поклонская. Как писало "Уралинформбюро", до принятия монашеского пострига Романов (в миру Николай) служил в милиции и в 1986 году был осужден на 13 лет за групповой грабеж, повлекший смерть потерпевшего.

Романов считается единственным в Екатеринбургской епархии практикующим экзорцистом, а также известен рядом эпатажных высказываний – в частности, о президенте РФ Владимире Путине, оппозиционных митингах и СНИЛС. Эксперты-религиоведы относят схиигумена Сергия к так называемой секте царебожников.

Актуальное