Родителям екатеринбургских первоклассников пообещали спокойную ночь

После подачи заявлений в школы.

Провайдер пообещал родителям екатеринбургских первоклассников спокойную ночь после записи ребенка в учебное заведение на портале госуслуг или на сайте екатеринбург.рф. Подача заявлений основным потоком горожан пройдет в три этапа. Старт первого из них запланирован на 29 января, напоминает "Уралинформбюро".

"Существует четыре статуса, которые сообщают родителям о готовности к подаче документов. Два из них формирует портал госуслуг, два – ведомственная информационная система, – рассказал представитель екатеринбургского филиала ПАО "Ростелеком" Сергей Федоров. – Первые два сообщают, что заявление сформировано и отправлено. Третий статус должен сообщить, что заявление принято к рассмотрению информационной ведомственной системой. После того, как это произошло, можно идти спать. Ждать до утра, как это было раньше, не нужно. Четвертый статус может появиться через какое-то время, возможно, утром, он скажет о том, что можно приходить с документами".

По словам сотрудника Ростелекома, в идеале весь процесс смены статусов занимает 10 секунд. Конечно, это время, которое было получено в результате тестирования, в период нагрузки на систему временной отрезок может увеличиться.

Стоит напомнить, что в течение нескольких лет в Екатеринбурге в ночь записи в школы (возможность записи открывается с начала условленного дня, то есть в 12 ночи) происходит традиционный коллапс. Из-за сбоя на госуслугах родителям приходилось сидеть у компьютера всю ночь, чтобы раньше других отправить электронное заявление, а затем убедиться, что его приняли.

В прошлом году сбой объяснили большой нагрузкой на портал госуслуг. Чтобы избежать повторения проблем, в этом году подачу заявлений разбили на этапы. С 29 января стартует подача заявлений в Верх-Исетском, Ленинском и Чкаловском, с 30 января – в Железнодорожном и Орджоникидзевском, с 31 января – в Кировском и Октябрьском районах.

Кроме того, в этом году родители могут порепетировать перед днем подачи заявлений. Тестовая запись пройдет 23 января с 17.00 до 21.00. В Ростелекоме подчеркнули, что все заявления будут аннулированы к началу основной процедуры.

Актуальное