Уральские ликвидаторы получат полмиллиарда на новое жилье

В правительстве определили график выдачи сертификатов.

Правительство Российской Федерации опубликовало график выпуска в 2020 году жилищных сертификатов для льготных категорий населения, а также суммы выплат по ним для каждого региона. Судя по документу, размещенному на сайте кабмина, на обеспечение жильем военнослужащих-отставников, "ликвидаторов", "северян" и переселенцев с Байконура в госбюджете заложено в общей сложности свыше 16 миллиардов рублей, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно правительственному распоряжению, самая крупная выплата (свыше 5 миллиардов рублей) ожидает 2 274 человека, которых переселяют из районов Крайнего Севера. Так, для жителей Ямала и Югры правительство собирается в наступившем году выделить в общей сложности 352,7 миллиона рублей. Это стоимость 115 жилищных сертификатов.

На улучшение жилищных условий 1 785 вынужденных переселенцев в 2020 году будет направлена чуть меньшая сумма: порядка 4,7 миллиарда рублей. Регионам УрФО из "общей кассы" достанется не так уж и много: около 81,4 миллиона рублей на 33 сертификата, из которых больше половины уедут в Курганскую область.

Жилищные сертификаты для ликвидаторов радиационных аварий и граждан, пострадавших от "ядерных ЧП", обойдутся госбюджету чуть больше чем в 3 миллиарда рублей. Почти треть этой суммы (930 миллионов рублей на 172 сертификата) обещана чернобыльцам Дагестана и Ингушетии. Регионам УрФО (в том числе Челябинской, Свердловской и Курганской областям, пострадавшим от радиационной аварии на ПО "Маяк" в 1957 году) достанется вдвое меньше: всего 446,9 миллиона рублей на 193 жилищных сертификата.

А вот на переселение граждан из закрытых территориально-административных образований (ЗАТО) федеральный бюджет выделит лишь 509 миллионов рублей. Из этой суммы свыше 36 миллионов получат обитатели ЗАТО Свердловской и Челябинской областей (порядка 16 сертификатов).

Актуальное