В горобразе высказались о дефиците мест в популярных школах Екатеринбурга 

Который образовался еще до старта записи основного потока.

В Екатеринбурге льготой на зачисление братьев и сестер в одну школу воспользовались 3 600 семей. Об этом "Уралинформбюро" рассказала начальник департамента образования Екатеринбурга Екатерина Сибирцева.

"Впервые в этом году в списки льготников попали братья и сестры. В Екатеринбурге на данный момент этим правом воспользовались 3 600 семей. А всего на сегодняшний день зачислено 4 378 детей. Всего подано 5 600 заявлений. Мы такого результата и ожидали", – рассказала Сибирцева.

При этом свободных мест осталось 16 946, их хватит на всех, уверена руководитель департамента. Свободные места есть во всех школах, подчеркнула она.

По ее словам, в Екатеринбурге есть несколько школ, где большая часть мест заняты младшими братьями сестрами, а также другими категориями льготников. Это, к примеру, школа №35 и лицей №110.

"Ничего в этом нет страшного, все эти школы входят в состав объединенных территорий, поэтому в соседних образовательных учреждениях предусмотрены места. Да и в этих школах мы будем изыскивать средства, чтобы открыть новые", – подчеркнула глава горобраза.

Ранее сообщалось о том, что братья и сестры получат приоритетное право на зачисление в одну школу.