Новый генплан Екатеринбурга обсудят публично в Доме архитектора

У горожан есть возможность задать вопросы.

Власти Екатеринбурга решили организовать публичную презентацию проекта генплана развития уральской столицы до 2035 года. Она будет проходить 22 января в Доме архитектора (проспект Ленина, 48а), начиная с 15.00, сообщает "Уралинформбюро".

Анонс встречи горожан и разработчиков документа размещен на странице сообщества "Парки и скверы Екатеринбурга" в соцсети "ВКонтакте". К объявлению активисты приложили список замечаний к проекту, который включает 95 пунктов, касающихся судьбы зеленых зон города. В частности, они встревожены заложенным в документ сокращением территорий ООПТ "Сад Вайнера" и "Парк Турбомоторного завода", а также большим количеством неразмежеванных участков в зеленых зонах, что, по мнению активистов, оставляет возможность их застройки.

Впервые участники группы "Парки и скверы Екатеринбурга" озвучили свои претензии к проекту нового генплана в ноябре 2019 года в ходе большой пресс-конференции. Тогда встреча едва обернулась перепалкой между инициаторами дискуссии и членами общественной организации "Защита природы".

А в декабре "Парки и скверы Екатеринбурга" развернули кампанию в защиту сада Вайнера, расположенного в границах улиц Первомайской - Тургенева - Клары Цеткин - Карла Либкнехта. Как известно, часть сада планируется отдать под строительство нового зала Свердловской филармонии.

Актуальное