Коллекторам могут разрешить выбивать долги по ЖКХ

Документ дорабатывается.

Коллекторские агентства могут получить право взыскания с населения долгов по ЖКХ. При этом такое право получат подобные компании из разряда профессиональных. Они будут перечислены в отдельном реестре ФССП и к ним будут предъявлять повышенные требования. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на новую версию законопроекта о деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц.

Издание уточняет, что в отношении долгов, "отданных" профессиональным взыскателям, досудебный порядок возврата просрочки не будет обязательным, передает "Уралинформбюро".

Все организации, допущенные до деятельности по долгам ЖКХ, обяжут обеспечить ведение и хранение аудиозаписей разговоров с должниками.

Стоит отметить, что данная версия документа не является окончательной и будет дорабатываться.

В середине 2019 года поправками в Жилищный кодекс и Федеральный закон 230 был введен косвенный запрет на продажу коллекторам долгов граждан.

Ранее сообщалось о разработке законопроекта, запрещающего коллекторам работать с долгами по коммунальным платежам. Кроме того, в Госдуме предлагали и вовсе запретить работу организаций подобного профиля.