Россиян предостерегли от поездок в Китай

Из-за угрозы нового коронавируса.

Ростуризм советует отказаться от путешествий в Поднебесную из-за распространения вызывающего пневмонию нового коронавируса. Как сообщает "Уралинформбюро", информация об этом появилась на официальном сайте ведомства.

На данный момент известно, что от инфекции погибли 9 человек. Количество выявленных зараженных составляет 440 человек, пишет Reuters.

По словам специалистов, вирус передается воздушно-капельным путем. В связи с этим Ростуризм информирует туроператоров, турагентов и путешественников о возможных рисках, просит соблюдать меры предосторожности и воздержаться от посещения города Ухань до стабилизации ситуации. В случае возникновения первых признаков заболевания стоит незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

Распространение ранее неизвестного вируса началось в китайском городе Ухань, а теперь вышло за пределы КНР. Случаи заболевания выявлены в Южной Корее, Таиланде, Японии и США. Сегодня Всемирная организация здравоохранения должна провести экстренное совещание, чтобы определить, является ли вспышка нового коронавируса глобальной угрозой.

Стоит отметить, в России разрабатывается экспресс-тест, который поможет выявлять опасную инфекцию на ранних стадиях. В российском Минздраве новое заболевание уже назвали биологической угрозой россиянам. Во всех аэропортах и на железной дороге введены меры контроля за приезжими из Китая. Людей с повышенной температурой отправляют в карантин.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19