Экспресс-тест на "китайский" коронавирус появится в России к февралю

Им занимается Минздрав.

Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью Минздрава России завершит создание экспресс-теста на выявление нового коронавируса в феврале. Об этом сообщил в telegram-канале замминистра ведомства Олег Салагай.

"Это хороший пример стратегии направленной поддержки приоритетных научных исследований, применяемой министерством", – добавил чиновник.

Стоит напомнить, что ранее не известный коронавирус 2019-nCoV, который вызывает пневмонию, был зафиксирован в Китае и ряде азиатских стран. Число инфицированных составляет порядка 200 человек, есть погибшие. При этом медики уже подтвердили, что коронавирус может передаваться от человека к человеку, передает "Уралинформбюро".

В России в настоящее время приняты специальные меры, чтобы не допустить проникновения заразы. В воздушных гаванях туристов из Китая проверяют с помощью тепловизоров. Однако этот способ не позволяет обнаружить тех, у кого болезнь находится в инкубационном периоде. В этих случаях и необходим экспресс-тест.

ВОЗ собирает экстренное совещание по вопросу распространения новой инфекции.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное