В ВОЗ не видят чрезвычайной ситуации во вспышке китайского коронавируса

"Пока еще не время".

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не торопится объявлять режим ЧС на международном уровне в связи со вспышкой китайского вируса. Заседание чрезвычайного комитета длилось два дня и завершилось накануне, сообщает газета "Коммерсантъ".

Участники обсудили, стоит ли расценивать распространение коронавируса как международную угрозу, и пришли к выводу, что заявлять об этом пока рано, передает "Уралинфомрбюро".

"Вопрос состоял в том, является ли эта вспышка чрезвычайной ситуацией, вызывающей международную обеспокоенность. Наша рекомендация генеральному директору ВОЗ — сейчас пока еще не время", - заключил председатель комитета Дидье Уссэн.

Между тем число смертельных случаев от вируса продолжает расти. В Китае от пневмонии типа 2019-nCoV скончались уже 25 человек, а число инфицированных перевалило за 830. Об этом сообщает Beijing News Express на основании заявления Национальной комиссии здравоохранения и медицины страны. До этого сообщалось о 17 погибших и 444 заболевших. 117 пациентов сейчас находятся в тяжелом состоянии, однако 34 людям удалось побороть болезнь и их выписали из медучреждений.

Стоит напомнить, что первые случаи болезни были зафиксирован в китайском Ухане, тогда власти закрыли город. Позже случаи обнаружения коронавируса были подтверждены в США, Южной Корее, Таиланде, Японии, Сингапуре. В России несколько человек - как соотечественники, так и иностранцы - были госпитализированы с подозрениями, но они оказались ложными.

Ранее стало известно, что ситуация в закрытых китайских городах накаляется - люди боятся остаться без продовольствия. В сеть попало видео, где видно, как покупатели дерутся из-за еды в одном из супермаркетов.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19