Пропадали кнопки и школы: екатеринбуржцы снова недовольны тестовой записью в школы 

Горобраз получил 80 жалоб.

Департамент образования Екатеринбурга принял 80 обращений после очередной репетиции записи детей в первые классы. Родители жаловались на отсутствие возможности подать заявление и найти нужную школу, сообщила "Уралинформбюро" начальник департамента образования Екатерина Сибирцева.

"Большая часть обращений касалась того, что родители не могли найти на сайте кнопку "получить услугу". Также жаловались на отсутствие в списке новой школы №79 в Академическом", – поделилась глава горобраза.

По ее словам, за четыре часа пробного тестирования, которое проходило 23 января с 17.00 до 21.00, на портал госуслуг поступило 4 070 заявок. До старта настоящей записи все "учебные" документы на госуслугах аннулируют.

Поступившие жалобы проанализируют, чтобы исправить неполадки и подготовить систему к основному этапу подачи заявлений.

Первый этап основного потока записи детей в первые классы начнется 29 января 2020 года. Подать заявления с этой даты смогут жители Верх-Исетского, Ленинского и Чкаловского районов. С 30 января возможность зарегистрироваться откроют для обладателей прописки в Железнодорожном и Орджоникидзевском районе, с 31 января - Кировского и Октябрьского.

После скандалов прошлых лет запись в школы Екатеринбурга пообещал взять под личный контроль полномочный представитель президента в УрФО Николай Цуканов.