Дорожные полицейские устроили массовую проверку на трассе Пермь – Екатеринбург

Останавливали автобусы.

Сотрудники ГИБДД на трассе Пермь – Екатеринбург организовали проверку пассажирских автобусов, задействованных в междугородних перевозках.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловского управления ГИБДД, дорожные полицейские организовали мероприятие 23 января, применив метод сплошной проверки – останавливался каждый автобус.

"Автоинспекторы проверяли исправность транспортного средства, соблюдение режима труда и отдыха водителями, использование ремней безопасности пассажирами", – отметили в ведомстве.

За три часа инспекторы проверили 30 пассажирских автобусов. Были выявлены факты эксплуатации машин с техническими неисправностями, неправомерно внесенными в конструкцию изменениями, нарушениями правил использования тахографов, а также без прохождения технического осмотра.

"Кроме этого, выявлены и нарушения ПДД пассажирами автобуса, которые были не пристегнуты ремнями безопасности. В отношении водителей и пассажиров, нарушивших правила дорожного движения, составлено 8 административных материалов", – подчеркивается в сообщении.

В ближайшее время подобные мероприятия пройдут и на других трассах Свердловской области.

Стоит напомнить, что в 2019 году было зарегистрировано 154 ДТП, произошедших по вине водителей автобусов. В этих авариях погибли четыре человека, еще 247 получили травмы.

Актуальное