Тест на прочность: число погибших от коронавируса скачкообразно растет

За несколько часов - несколько десятков человек.

Количество заболевших пневмонией, вызванной новым типом распространившегося из Китая коронавируса, растет. К этой минуте известно о 2 744 зараженных и 80 погибших. Утром говорилось лишь о 60 скончавшихся.

Заболевание прогрессирует в том числе и на популярных у россиян курортах острова Хайнань. По официальным данным там насчитывается несколько десятков заболевших и один погибший.

Случаи инфицирования зафиксированы в Южной Корее, Таиланде, США, Канаде, Франции, Австралии, Сингапуре.

Заболевание вызывает тревогу у руководства ВОЗ. В Пекин для оценки реального положения дел вылетел генеральный директор организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус, передает "Уралинформбюро".

"Я и мои коллеги из ВОЗ хотели бы понять развитие событий и укрепить наше партнерство с Китаем по вопросам обеспечения дальнейшей защиты от вспышки (коронавируса - прим. ред.)", — написал он в Twitter.

Стоит отметить, в России приняты меры для того, чтобы не допустить массового заражения населения. Так, в "Аэрофлоте" пассажирам дали возможность изменить дату вылета или вернуть приобретенные билеты в Китай. Сделать это можно по направлениям Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Гонконг, Харбин, а в рамках код-шеринга с китайскими партнерами China Eastern и China Southern (Санья, Далянь, Ухань). Возможность обмена касается билетов с вылетом до 7 февраля, приобретенных не позднее 24 января. Обменять посадочные талоны можно на билеты с датой вылета до 29 февраля, сообщили в пресс-службе "Аэрофлота".

Власти Забайкальского края, граничащего с КНР, решили ввести режим повышенной готовности из-за угрозы коронавируса. Регион стал первым в России, где посчитали необходимым перейти на усиленные меры безопасности.

Ранее ученые Поднебесной установили причину появления опасного вируса. Предположительно, источником заражения стали дикие животные, которых продавали на одном из рынков в Ухани.

Вспышка пневмонии нового типа началась в китайском городе Ухань в конце декабря прошлого года. Возбудителем стал коронавирус 2019-nCoV, который раньше передавался только между животными.

В России ученые планируют к февралю создать экспресс-тест, который поможет выявить инфекцию на ранней стадии.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19