Свердловские школьники отказываются от бесплатной еды

И обедают на карманные деньги.

В Свердловской области горячим питанием не обеспечены 5% школьников. Как пояснил "Уралинформбюро" заместитель министра образования и молодежной политики региона Юрий Зеленов, основная причина в том, что некоторые дети сами отказываются от бесплатного питания.

"В целом горячим питанием обеспечено 1 160 детских садов и 1 031 школа. В дошкольных организациях его получают 263 900 воспитанников – это 100-процентный охват. А в школах мы пока не можем увеличить показатель до 100%, поскольку ученики старших классов нередко отказываются организованно ходить в столовую. Они чаще всего покупают себе еду на карманные деньги", – рассказал Зеленов.

Кроме того, по его словам, в 31 образовательной организации нет возможности разместить специальное оборудование для обеспечения питания в пищеблоке. Из-за этого приходится организовывать подвоз пищи.

Всего, по словам Зеленова, за счет областного бюджета питается 304 478 несовершеннолетних. Ежегодно на это тратится порядка 3,5 миллиарда рублей.

Стоит напомнить, что президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил обеспечить всех младшеклассников в стране бесплатными горячими обедами.