В столице Урала огласят список участников второго сезона "#startup_reality.Твой ключ от бизнеса"

Жюри просмотрело свыше 600 заявок.

29 января в Екатеринбурге назовут имена 18 потенциальных участников второго сезона "#startup_reality.Твой ключ от бизнеса" - шоу главы Русской медной компании Игоря Алтушкина с призовым фондом 6 миллионов рублей.

Уже сегодня на базе Академии единоборств РМК 40 предпринимателей в возрасте от 18 до 30 лет, выбранные в ходе кастинга среди 600 претендентов, представят свои бизнес-проекты экспертам. За две минуты им предстоит рассказать о концепции своего дела и убедить жюри, что именно оно должно попасть во второй сезон. Заветные путевки в сезон и возможность бороться за главный приз в 2 миллиона рублей получат только 18 счастливчиков, набравшие наибольшее количество баллов.

В состав жюри вошли вице-президент РМК по экономике Татьяна Малек, директор дивизиона "Екатеринбург" Уральского банка реконструкции и развития Олег Попков, директор строительного альянса LIHMER Дмитрий Лихачев, шеф-редактор РМК ТВ Евгения Чарсова, генеральный директор сети клиник "Линлайн" Юлия Франгулова и сооснователь и генеральный директор группы компаний "Биомикрогели" Андрей Елагин.

Экспертам предстоит оценить презентации участников, актуальность и инвестиционную привлекательность их идей, а также окупаемость проектов, передает "Уралинформбюро".

Авторы проектов шоу "#startup_reality.Твой ключ от бизнеса" намерены шить экоодежду и перерабатывать пластик, создать новый источник тепла и спасать человечество от рака кожи. В числе претендентов бизнес по 3D-печати сложных конструкций, технологии рекультивации загрязненных нефтью земель, решения в области дополненной реальности и производство роботов-помощников.

После встречи с потенциальными наставниками в шоу останется лишь каждый третий - шесть участников сразу получат первый грант в 100 тысяч рублей и задание – разработать брендбук и выпустить тестовый продукт.

В следующем этапе один из стартаперов покинет проект. Остальные начнут подыскивать помещение для аренды, создавать сайт, закупать оборудование и нанимать персонал. На это им выдадут еще по 200 тысяч рублей. Справившийся с заданием хуже остальных, покинет шоу. Оставшиеся четверо молодых бизнесменов получат следующий грант – по 300 тысяч рублей они вложат в запуск производства, проведение промо- и рекламных кампаний.

Трое финалистов получат дополнительный стартовый капитал на развитие бизнеса. За третье место - 500 тысяч рублей, за второе – 1 миллион, победителю достанется 2 миллиона рублей.

Игорь Алтушкин объявил о запуске проекта "#startup_reality.Твой ключ от бизнеса" в 2019 году. Глава Русской медной компании пояснил, что основал шоу, потому что когда-то уговаривал банки поверить в него, а теперь сам хочет помочь молодежи.

Главный принцип реалити от предпринимателя из списка Forbes – участники получают деньги во время съемок, поэтапно и безвозмездно. помимо материальной поддержки у стартаперов появляются наставники: опытные российские бизнесмены, которые становятся их проводниками в мир предпринимательской деятельности. Они же решают, кто проходит в следующий этап, а кто покидает реалити.

Шоу зарекомендовало себя как бизнес-интенсив для молодежи – участники за два месяца запускают работающие, уникальные для Екатеринбурга стартапы. Весь процесс от первого кастинга до вручения главного приза проходит под прицелом объективов камер. Видеоролики с участниками проекта выходят на YouTube и в эфире телеканала РБК.

В первом сезоне организаторам пришло 450 заявок от начинающих бизнесменов. В итоге обладателем 2 миллионов рублей стал Александр Панюта и его бизнес-идея по созданию комплекса "Оберег" для людей, переживающих возрастные изменения. Во время шоу Денис Лекомцев занялся переработкой текстиля и открыл магазин "Вещь добра", Владимир Нечепорук - онлайн-школу для будущих мам Ready Mama. Виолетта Журавская дорабатывает мобильное приложение для людей с ограниченными возможностями "Город без границ", Никита Зеленюк производит и продает авторское мыло по старинным рецептам, Дмитрий Воробьев занимается сбором и переработкой стекла. Полина Скворцова реализует уникальную для Екатеринбурга концепцию доставку букетов в коробочках и цветочную мастерскую Polisflowers. Работу над проектом продолжает и студент Уральского государственного медуниверситета Михаил Кульминский. Он представил собственное изобретение - недорогой энтероскоп, призванный должен упростить диагностику рака желудка и тонкого кишечника на ранних стадиях, - и получил 3 миллиона рублей от Игоря Алтушкина вне конкурса.

Актуальное