Оренбург восстал против обнаженной скульптуры на месте братской могилы

Там решили воплотить идею, от которой отказались в Екатеринбурге.

В вотчине губернатора Оренбуржья и выходца из Свердловской области Дениса Паслера разгорается культурный скандал с патриотизмом и обнаженкой.

Как сообщает интернет-издание Урал56.ру, на заседании градсовета областного центра обсуждалась возможность установки скульптуры "Похищение Европы" в парке Железнодорожников.

Композиция, автором которой является заслуженный художник России Леонид Баранов, признана шедевром изобразительного искусства. Проблема в том, что Европа, которую закидывает на спину Зевс в обличье быка, изображена обнаженной со всеми натуралистическими подробностями, передает "Уралинформбюро".

В связи с этим инициатива вызвала негодование в региональном парламенте. Вице-спикер Александр Куниловский заявил, что подобная скульптура не должна соседствовать с братским захоронением революционеров, расположенным в том месте.

"Парк Железнодорожников находится на территории моего избирательного округа, поэтому его благоустройство в центре особого внимания. Думаю, что в парках города, тем более в таких, как этот, подобным скульптурам не место! Уверен, что в общественных местах, должны устанавливаться скульптуры, которые связаны с историческим, географическим или литературным наследием региона. А какую смысловую нагрузку несет это произведение искусства, кроме созвучия с мифологическим сюжетом Европа-Азия?!" – возмутился народный избранник.


Монумент авторства Леонида Баранова. Фото: ural56.ru

В связи с этим у градсовета возникло предложение закрыть интимные части скульптуры драпировкой.

Стоит отметить, что изображением обнаженной Европы на быке хотели украсить екатеринбургский сквер за Театром оперы и балета в ходе его реконструкции. Позже от идеи отказались, пообещав, что статуя "пропишется" на бульваре Культуры на Уралмаше.

Кроме того, в Екатеринбурге также не все готовы мириться с обнаженным телом в произведениях искусства. Так, на выставке в одной из городских галерей в начале декабря после жалоб посетителей канцелярскими стикерами были "одеты" женщины, изображенные на одной из картин.

Актуальное