Китай остался без российских туристов

На родину вывезли все организованные группы.

Все организованные группы российских туристов, находившиеся на китайском острове Хайнань, возвращены на родину. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе Ростуризма.

Таким образом, по состоянию на 3 февраля организованных путешественников из России в Китае не осталось. При этом еще 27 января в КНР таковых находилось порядка 5 600 человек. "Благодаря туроператорам, которые смогли поставить дополнительные чартеры, туристы с датами вылета после 4 февраля смогли вылететь заранее", - подчеркнули в пресс-службе

Также в беседе с "Интерфаксом" представитель Ростуризма пояснил, что самолеты воздушно-космических сил РФ не принимали участия в эвакуации организованных туристов: "Они предназначены для вывоза граждан РФ из китайской провинции Хубэй (город Ухань) в соответствии с решением правительства".

Вспышка коронавируса типа 2019-nCoV была зафиксирована в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. К настоящему моменту, по данным государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР, число заразившихся им достигло 20 438 человек, погибших – 425.

Российские власти приняли решение полностью закрыть наземное сообщение с Китаем, а также почти полностью приостановить авиасообщение – исключением стали рейсы "Аэрофлота" в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг.

Вместе с тем президент Владимир Путин распорядился в начале текущей недели эвакуировать самолетами Минобороны россиян из провинции Хубэй, а председатель правительства Михаил Мишустин 3 февраля заявил, что после внесения нового типа коронавируса в список опасных заболеваний российские власти имеют право депортировать заразившихся им иностранцев.

Следует отметить, что в России на данный момент подтверждены два случая заражения вирусом 2019-nCoV – в Забайкальском крае и Тюменской области. У носителей инфекции заболевание протекает в легкой форме, при этом, по данным СМИ, уже зафиксированы летальные исходы за пределами Китая, в частности на Филиппинах и в Гонконге.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное