Эвакуированных из Китая россиян закроют на карантин в Тюмени

Первые борты ждут 5 февраля.

Тюмень примет россиян, эвакуированных самолетами воздушно-космических сил РФ из очага возникновения коронавируса нового типа 2019-nCoV - китайской провинции Хубэй. Их на две недели изолируют в санатории "Градостроитель" поблизости от областного центра.

"Утром [5 февраля] прилетят два борта. Аэропорт будет работать штатно. Пассажиров вывезут с помощью спецавтобуса, все будет изолировано. Приезжающих - порядка 300 человек", - рассказали 72.Ru в аэропорту Рощино. Следует отметить, что ранее вице-премьер Татьяна Голикова говорила об эвакуации порядка 130 человек. При этом она отмечала, что в провинции Хубэй находится 341 гражданин России, а непосредственно в городе Ухань, где были зафиксированы первые случаи заражения, - 300 человек.

Информацию о том, что эвакуировать россиян будут в Тюменскую область "Уралинформбюро" подтвердили собственные осведомленные источники. При этом в департаменте здравоохранения региона корреспонденту агентства сообщили, что пока не обладают сведениями об этом.

Вспышка вируса 2019-nCoV была зафиксирована в декабре 2019 года. К настоящему моменту число заразившихся перевалило за 20 600 человек, погибших - свыше 420.

К 3 февраля в Россию были доставлены все организованные группы туристов, находившиеся на отдыхе в Китае, - порядка 5 600 человек. Эвакуировать граждан РФ постоянно проживающих в провинции Хубэй бортами ВКС распорядился президент Владимир Путин.

Стоит отметит, что на данный момент в России подтверждены два случая заражения коронавирусом 2019-nCoV: гражданами КНР в Забайкалье и Тюменской области. Их анализы, как и пробы других прибывших из Китая с подозрением на инфекцию, были направлены в Новосибирский центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" - единственный в стране, уполномоченный поставить окончательный диагноз.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное