Два военных самолета с россиянами вылетели из Китая в Тюмень

По прибытии - сразу в карантин.

Два самолета с гражданами России вылетели из китайского города Ухань в Тюмень. На борту первого – 80 пассажиров, второго – 64, передает "Уралинформбюро".

Россиян, проживавших в провинции Хубэй – очаге коронавируса 2019-nCoV, доставляют на родину самолетами воздушно-космических сил РФ. Об этом ранее распорядился президент Владимир Путин.

По данным РИА Новости, оба борта совершили посадку в Восточном военном округе. За состоянием пассажиров непрерывно следят военные медики и специалисты Минобороны в области вирусологии.

По прибытии в Тюмень россиян, проживавших в провинции Хубэй, ожидает двухнедельный карантин. Содержаться они будут в санатории "Градостроитель".

"При приземлении в России людей осмотрят еще раз. Таможенный досмотр и пограничный контроль проведут в специальных автобусах. Людей разместят в реабилитационном центре, в нескольких километрах от другого жилья, вокруг - два периметра ограждения. Выставлена охрана Росгвардии. Все сделано по всем правилам. Внутри учреждения есть специальная дезинфекционная камера, автономные очистные сооружения. Люди две недели будут жить в отдельных номерах, не выходя", - пояснила глава Роспотребнадзора Анна Попова, накануне прибывшая в Тюмень.

По словам главного санитарного врача России, такие меры необходимы для обеспечения биологической безопасности. "За их соблюдением станут следить специалисты научно-исследовательского противочумного института "Микроб" Роспотребнадзора", - добавила она.

Ожидается, что всего на родину будет вывезено порядка 300 россиян, хотя ранее вице-премьер Татьяна Голикова, возглавляющая штаб по противодействию китайскому коронавирусу говорила о 130 гражданах.

На данный момент число заразившихся новым типом коронавируса в Китае достигло 24 300 человек, скончались – 490. В России подтверждены два случая заражения – в Забайкалье и Тюменской области инфицированы граждане КНР.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19