Люди в обсерваторе не заразны! Власти успокоили паникующих екатеринбуржцев

Ни у кого из прилетевших нет симптомов.

Вице-губернатор Свердловской области Павел Креков высказался об организации обсерватора на базе санатория "Бодрость" на Эльмаше. Он объяснил, что именно за людей доставил сегодня, 7 февраля, чартер "Уральских авиалиний".

По его словам, это россияне и те граждане КНР, которые обычно работают на территории России, а в Китай уезжали встретить Новый год, передает "Уралинформбюро". Креков подчеркнул, что временная изоляция людей, доставленных с зараженной территории, - это стандартные меры, которые сейчас выполняют все муниципалитеты с соблюдением строгих регламентов.

Замгубернатора уточнил, что люди прилетели не из очагов заражения, не из провинции Хубэй или Уханя, а также пообещал, что все отдыхающие санатория, которые вынуждены были прервать путевку раньше срока, гарантированно смогут воспользоваться услугами учреждения позже.

Я понимаю, что, возможно, кому-то это принесло некоторые неудобства, но всем тем, кто предполагал на этой базе отдохнуть, мы предоставим альтернативные варианты: либо компенсацию, либо предложим места в наших других санаторных учреждениях, и никто не будет обижен. Что касается жителей КНР, в течение двух недель они будут находиться там под наблюдением. Это не заболевшие люди, на что я хочу обратить внимание", - сказал заместитель главы региона.

Российских пассажиров, прилетевших вместе с китайцами, должны будут выдержать карантин дома. Там их будут навещать врачи.

Отдельно Креков прокомментировал вопрос с аэропортом, отметив, что автобус, который вез прилетевших из Китая не был рейсовым, к тому же после высадки пассажиров прошел специальную обработку в целях подстраховки.

Как я сказал, мы даже в среднем пока еще не подошли к эпидпорогу по гриппу общему, обычному. То, что касается коронавируса, на территории Свердловской области он в настоящее время не зарегистрирован. Мы делаем все возможное, необходимое для того, чтобы такого рода риски не существовали. Сейчас все города РФ работают в этом режиме, мы не исключение. Ничего страшного, необычного в этом нет. Это обычная работа для того, чтобы минимизировать риски", - заверил чиновник.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19