Натуральный обсерватор! В Екатеринбурге решили изолировать китайцев

Прилетели последним чартером.

В Екатеринбург 7 февраля доставили более 100 граждан России и КНР из Поднебесной. Для предупреждения угрозы распространения коронавируса нового типа их разместили в санатории на Эльмаше.

Ранее информации о прибытии на Урал людей из охваченного эпидемией Китая не поступало, поэтому это стало своего рода сюрпризом для горожан. Из какого конкретно района привезли людей также пока не уточняется.

"Рейс был завершающим, на борту было более 100 пассажиров, состав многонациональный", - прокомментировали в пресс-службе авиакомпании "Уральские авиалинии".

В санатории "Бодрость" на улице Краснофлотцев, 48а обычно отдыхают работники бюджетной сферы. Там проводятся сеансы оздоровления артезианской водой и вечера бардовской песни. Теперь же это место станет обсерватором для граждан КНР с подозрением на коронавирус, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Минздрава Свердловской области. Руководитель пресс-службы ведомства Константин Шестаков несколько раз особо подчеркнул, что речь не идет о карантине.

В "Википедии" приводится следующее объяснение слова "обсервация" (с латинского observatio — "наблюдение") - комплекс ограничительных и противоэпидемических мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию очага инфекционных заболеваний.

"В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 31.01.2020 N3 "О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV", во всех субъектах РФ создаются площадки для проведения обсервационно-изоляционных мероприятий, то есть наблюдения в течение 14 дней за обследованными и здоровыми гражданами Китая с постоянным медицинским контролем", - заявила главный эпидемиолог региона Галина Борисевич, объясняя создание обсерватора.

Известно, что "Бодрость" закрыли для обычных постояльцев 6 февраля. На тот момент там отдыхали 87 человек. Иногородним клиентам разрешили перед тем, как съехать, переночевать в номерах. Также администрация учреждения обещала помочь им с подбором места проживания до момента отъезда. Но все гости предпочли поскорее покинуть заведение. После открытия санатория им предлагают вернуться и продолжить прерванные процедуры. Также администрация учреждения обещает возместить им стоимость неоконченного лечения, рассказали в мэрии Екатеринбурга.

Ранее 144 пассажира из китайского города Ухань, эпицентра эпидемии коронавируса 2019-nCoV, были помещены в карантин в санатории "Градостроитель" под Тюменью.

Кроме того, провести инкубационный период заболевания дома предписано всем ранее вернувшимся из Китая туристам и людям, контактировавшим с ними. Медики подчеркивают, что этим туристам при появлении симптомов ОРВИ следует незамедлительно обратиться в больницу.

Тремя чартерами с Хайнаня с 1 февраля было вывезено 867 уральцев. Постановление главного санитарного врача региона Дмитрия Козловских, о том, что им следует выдержать 14-дневную "изоляцию" вышло лишь 5 февраля. При этом сами туристы сообщают, что о добровольном "домашнем заточении" их никто до сих пор не предупредил и медики их состояние не контролируют. В региональном минздраве, горздраве и управлении Роспотребнадзора до сих пор не разобрались, кто именно должен "присматривать" за этими людьми.

В Роспотребнадзоре уточнили, что на 7 февраля проведено обследование 22 граждан, вернувшихся из Поднебесной, у которых в течение 14 дней после приезда проявились симптомы простуды. Тесты показали отрицательные результаты.

Фото: сайт санатория "Бодрость"

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19