Глава ВОЗ объяснил переименование китайского коронавируса

Теперь - COVID-19.

Новому типу коронавируса, получившему широкое распространение в КНР и проникшему в несколько других стран, присвоено официальное название – COVID-19. Об этом сообщается в Twitter Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), передает "Уралинформбюро".

COVID-19 является аббревиатурой словосочетания Corona Virus Disease (с англ. - болезнь, вызываемая коронавирусом) с указанием года появления вируса – 2019-й. Ранее вирус именовали 2019-nCoV.

"Нам надо было найти наименование, которое не будет связано с географическим названием, животным, человеком или группой людей, легкое для произношения и связанное с заболеванием", - пояснил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

К настоящему моменту COVID-19 заражены 45 182 человека, его жертвами стали 1 115, а выздоровели – 4 793.

В России было зафиксировано два инфицированных – в Забайкалье и Тюменской области вирус выявили у граждан Китая. В втором случае речь идет о студентке, вчера ее выписали из больницы. При этом 144 человека, прибывших в последние дни из Поднебесной, продолжают отбывать двухнедельный карантин в санатории "Градостроитель" в поселке Винзили в 30 километрах от Тюмени.

В Екатеринбурге на Эльмаше создана зона обсервации – в санатории "Бодрость" в изоляции находятся китайцы, которые прибыли недавно с родины и имеют вид на жительство в Свердловской области.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное