В Екатеринбурге объяснили, почему отдали "Бодрость" китайцам

Прилетевшим из Поднебесной.

Санаторий "Бодрость" на Эльмаше выбрали для изоляции приехавших из охваченного новым вирусом Китая не случайно. Это место было в списке объектов, которые экстренно меняют функционал в случае чрезвычайной ситуации. Об этом "Уралинформбюро" сообщил заместитель главы Екатеринбурга по вопросам социальной политики Дмитрий Баранов.

"Бодрость" была в списке тех объектов, которые в случае ЧС должны были работать как изоляторы либо как обсерваторы. Это постановление было выпущено еще в 2017 году", – пояснил Дмитрий Баранов.

В этом же перечне, по словам чиновника, находится и санаторий "Изоплит", куда, впрочем, пока никого не подселили.

"У всех граждан Китая, находящихся в обсервации в санатории "Бодрость", отрицательный результат анализов на коронавирус, подтвержденный в сертифицированной для таких исследований лаборатории", – добавил начальник управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Денис Демидов.

Он уточнил, что под медицинским наблюдением на базе "Бодрости" находятся 64 гражданина КНР, в том числе два ребенка. Все они два раза в день проходят осмотр у врача-инфекциониста. По словам главы горздрава, содержащиеся в обсерваторе китайцы не представляют опасности в плане распространения инфекции.

"При этом к тем, кто уже заехал в обсерватор, нельзя кого-то подселять, поскольку из-за новичков карантин необходимо будет продлить еще на 14 дней", – уточнил Денис Демидов.

Стоит напомнить, что власти Свердловской области приняли решение об изоляции прибывших в Екатеринбург 7 февраля китайцев. Речь идет о людях, которые давно работают на территории региона. Прилетевших с ними одним самолетом россиян отпустили домой. Изолировать себя на 14 дней они, по задумке властей, должны сами.

Сотрудников местных предприятий, прибывших из Поднебесной в Богдановиче, так же отправили в домашнюю изоляцию. За ними наблюдают медики.

Это решение было принято на совещании с участием вице-губернатора Свердловской области Павла Крекова. Он объяснил это вынужденной мерой, на которую идут и в других регионах. Так, например, для изоляции потенциально таящих в себе коронавирус китайцев в Тюменской области использовали санаторий "Градостроитель". Для тех же целей в Пермском крае детей-инвалидов попросили покинуть местный реабилитационный центр.

Кроме того, по данным департамента информационной политики Свердловской области, в инфекционном отделении городской больницы №40 остаются 16 уральцев с симптомами ОРВИ, вернувшиеся из КНР.

Стоит отметить, что на данный момент в России находятся двое жителей КНР, у которых удалось подтвердить коронавирус 2019-nCoV. Один зараженный прилетел в Забайкальский край, другой – в Тюменскую область. Всего в мире зарегистрировано 43 108 случаев заражения, погибли свыше 1 018 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное