Глава Оренбуржья Паслер напомнил о 40 августа 1941 года

И изобретении "пеницилина".

Губернатор Оренбуржья, экс-глава правительства Свердловской области Денис Паслер пал жертвой собственной невнимательности, а, может быть, невнимательности подчиненных. На странице главы региона в Instagram двое суток провисел ролик, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

При этом видео оказалось полно фатальных ошибок. Пользователи соцсети обратили внимание главы на дату "40 августа 1941 года" – якобы к этому дню в город Чкалов (ныне - Оренбург) прибыло 57 эвакуированных предприятий, передает "Уралинформбюро".

Слово "пенициллин" на экране оказалось написанным с одной буквой "л". А на кадрах, посвященных его производству в Орске, оказался ученый из США. Гематоген, инсулин и адреналин авторы шедевра окрестили "бактериальными препаратами".

Тексты солдатских писем, всплывающие на экране, были написаны по-английски, а среди указанных в них имен, по утверждению telegram-канала "Грубнеро" мелькают фамилии известных западных мормонов. Кроме того, местные знатоки констатировали, что вместо производившегося в Оренбуржье самолета Як в ролике показали Ил-2.

После того, как Паслера подняли на смех в соцсетях, видео пропало с его страницы. Пресс-служба губернатора воздержалась от официальных комментариев, но в правительственном telegram-канале "Пул-56" появилась запись о том, что черновая версия ролика утекла в сеть из-за технической ошибки.