База с данными тысяч клиентов Сбербанка снова попала на черный рынок

Каждую запись можно купить за 35 рублей.

В теневом сегменте интернета появилось объявление о продаже свежей базы клиентов Сбербанка на 20 тысяч записей.

За каждую строку продавец просит 35 рублей, пишут "Известия". По его словам, данные принадлежат гражданам, проживающим в регионах с часовым поясом +5 UTC, то есть в субъектах Уральского и Приволжского федеральных округов, передает "Уралинформбюро".

В распоряжении журналистов оказался тестовый фрагмент базы из 10 записей. Каждая из них содержит название банковского подразделения, ФИО, номер счета, паспортные данные, даты рождения и телефоны граждан. Журналисты проверили мобильные телефоны через приложение "Сбербанк Онлайн" – совпали шесть из десяти записей.

По мнению технического директора компании по кибербезопасности DeviceLock Ашота Оганесяна, данные, скорее всего, попали в продажу через сотрудника банка, который имеет доступ к информационной системе или серверу баз данных.

Стоит напомнить, что в 2019 году СМИ сообщили, что в открытом доступе могли оказаться данные 60 миллионов клиентов Сбербанка. В кредитной организации при этом заверили, что масштабы утечки значительно меньше, а виновный в сливе установлен.

Знание информации о клиенте – основной момент при мошенничестве с использованием методов социальной инженерии. "Уралинформбюро" ранее сообщало о 84-летнем жителе Екатеринбурга, который лишился своего вклада в Сбербанке на 995 тысяч рублей. Он стал жертвой мошенника, который обладал информацией даже о последнем визите пенсионера в отделение банка.