Книжные магазины в России устроили забастовку

Екатеринбург в стороне не остался.

Несколько книжных магазинов по всей России объявили забастовку из-за приговора по делу запрещенной в стране террористической организации "Сеть".

Заявление предпринимателей опубликовано на странице магазина "Пиотровский" в Facebook. В нем указывается, что ряд точек не будут работать 17 февраля, а их сотрудники выйдут на одиночные пикеты, передает "Уралинформбюро".

"Как можно продавать светлые, вечные, добрые книги, когда людей пытают? Как можно призывать кого-то к сопереживанию героям любимых книг, когда за мысль, высказанную фантазию, можно получить огромный срок, фактически пожизненный? Как мы можем призывать ценить "классику", когда книги, находящиеся в каждой школьной или районной библиотеке, "приговариваются" судом к уничтожению?" – подчеркивается в заявлении.

К протесту присоединились "Пиотровский" в Перми и Екатеринбурге, "Фаланстер" и "Маршак" в Москве, "Все свободны" и "Порядок слов" в Санкт-Петербурге, "Чарли" в Краснодаре, "Свидетель" в Туле и "Бакен" в Красноярске.

"Мы не можем промолчать. И как граждан, и как профессионалов нас тревожит судьба нашей страны, культуры, которой мы служим". –добавили авторы акции.

Стоит напомнить, что 10 февраля в Пензе семерых молодых людей из "Сети" приговорили к лишению свободы на сроки от 6 до 18 лет. Им приписали создание плана серии атак во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу 2018. При этом фигуранты дела говорили о применении к ним силы со стороны следствия.

Актуальное