Россиянам-должникам за ЖКУ хотят вернуть свет и газ

Ради их соседей.

Ряд депутатов Госдумы поддержали предложение запретить управляющим компаниям отключать граждан, задолжавших за "коммуналку", от услуг ЖКХ. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс нижняя палата парламента рассмотрит в ближайшее время, передает "Уралинформбюро".

Законопроект разработан депутатом от фракции КПРФ Алексеем Куринным. В Госдуму он был внесен в октябре 2019 года. Поправки в статью 157 Жилкодекса РФ вводят запрет на отключения газа и воды россиянам, накопившем долги за жилищно-коммунальные услуги.

"Сегодня из-за этих отключений страдают все жильцы многоквартирных домов, даже если у них нет долгов. После перекрытий канализация выливается в другие квартиры, все приводит к жуткой антисанитарии со всеми вытекающими последствиями", - пояснил депутат "Известиям".

Инициативу Куринного поддержали в правовом управлении Госдумы, профильном комитете по жилищной политике и ЖКХ, а также во фракциях ЛДПР, "Справедливой России" и КПРФ. В частности, глава "жилищного" комитета Галина Хованская считает, что хотя запрет на отключение услуг ЖКХ и прописан в постановлении правительства РФ, однако там нет четкого определения, что отключать можно, а что нельзя.

"Поэтому, к большому сожалению, есть безобразные примеры отключений. Это приводит к нарушению всех санитарных норм. И страдает как сам должник, так и другие жители этого дома", - пояснила Хованская.

Стоит напомнить, что на данный момент наиболее распространенной мерой заставить должника погасить свои коммунальные долги является отключение электроэнергии. Кроме того, закон разрешает отключать газ и горячее водоснабжение.