Югорские балки тревожат представителей президента

Проблему взяли на контроль в полпредстве.

В полномочном представительстве президента в УрФО в процессе обсуждения реализации национальных проектов в Югре не смогли обойти стороной недостаточные темпы расселения из ветхого жилья и балков. На проблеме заострил внимание заместитель уральского полпреда Михаил Федосеев, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Было отмечено, что в некоторых муниципалитетах хромают темпы возведения нового жилья. Например, в Березовском районе и поселке Березово. В целом в Югре идет речь о неисполнении плановых показателей нацпроекта "Жилье и городская среда": по итогам предыдущего года построено на 170 тысяч квадратных метров жилья меньше - 733 из 903 тысяч квадратных метров.

Федосеев напомнил о плановой цифре, которая по заверению губернатора Югры Натальи Комаровой, должна была быть достигнута еще пару лет назад. К концу 2020 года необходимо расселить людей из 1 487 балков. К процессу привлечена прокуратура, которая пообещала контролировать исполнение плана. Тем более, что по заверению многих депутатов, да и самой "хозяйки региона", средств на выполнение задуманного достаточно и они были выделены.

К надзорному ведомству теперь подключился и аппарат уральского полпреда президента. Михаил Федосеев пообещал обеспечить неусыпный контроль за ситуацией: "Аппарат полномочного представителя совместно с органами прокуратуры будет осуществлять постоянный контроль за своевременной и качественной реализацией данных мероприятий".

По данным полпредства, в Березовском районе число семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, составляет 773, в том числе в самом Березово их 305.