Реконструкция ЕКАД приблизит ее к статусу федеральной

Двигаются постепенно.

Федеральные дорожные службы прокомментировали включение ЕКАДа в федеральную сеть. Начальник ФКУ "Уралуправтодор" Александр Бедусенко рассказал корреспонденту "Уралинформбюро" о том, что такая перспектива сохраняет актуальность, но случится это, скорее всего, после завершения реконструкции дороги.

Чтобы трасса поменяла статус, региону необходимо самостоятельно привести ее в норматив и увеличить количество полос. И власти Свердловской области успешно двигаются в этом направлении, подчеркнул Бедусенко.

"Планы есть. Реконструкция - это точно хорошо и правильно, и она идет. По передаче в федеральную собственность - пока момент обсуждения отложим. Замыкание последнего сектора кольцевой дороги - большущее дело, и мы всесторонне помогаем. Развязка на Челябинской дороге у нас совмещается по некоторым элементам. Уже провели совещание, как будем взаимодействовать", - рассказал он.

Стоит напомнить, что кольцевая дорога должна быть достроена к 300-летию Екатеринбурга. Во всяком случае, многие ожидают такой подарок именно к этой дате. Третий пусковой комплекс должен появиться через три года. О деталях проекта наше агентство расспросило в конце прошлого года компанию-проектировщика "УралДорТехнологии".

Проектировщики объяснили, что работа предстоит с учетом некоторых тонкостей. К примеру, наличия газопровода, ЛЭП и городских канализаций. Эксперты также уточнили, что планируется логическое завершение уже имеющегося кольца. То есть создание современной шестиполосной магистрали, обеспечивающей потоки в обход города, а также связь промышленных и логистических зон города с областной и федеральной дорожной сетью.