Военные летчики вылетают в трубу

Опубликован документ о массовых увольнениях.

Российской военной авиации приписывают серьезные кадровые потери - летчиков не хватает, а те, что есть, увольняются досрочно. Авторы telegram-канала AviaChatChannel называют это системной проблемой. А в качестве частной иллюстрации глобального тезиса приводят служебную записку руководителя Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков (ВВАУЛ). В тексте - результаты анализа данных о досрочных увольнениях офицеров из числа летного состава, сообщает "Уралинформбюро".

Если верить документу, начальство учебного заведения недовольно текучкой среди офицеров и утверждает, что командиры ровным счетом ничего не делают, чтобы предотвратить их увольнения. Командное звено игнорирует разработанный комплекс мер, которые призваны решить проблему. Кроме того, по мнению начальства, офицеры открывают летчикам возможность списания со службы по состоянию здоровья, давая заключения о целесообразности их "отчисления" из ВКС.

Начальником ВВАУЛ является генерал-майор Сергей Румянцев.

Стоит отметить, что в последнее время в России говорят о дефиците летчиков не только военных самолетов, но и гражданских воздушных судов. Аналитики предрекли серьезную нехватку специалистов через 10 лет. Это обусловлено тем, что ветераны выйдут на пенсию, а обучение пилотов идет с большим скрипом из-за нехватки средств и материально-технической базы.

Актуальное