Музыке в автобусах хотят положить конец

Минтранс просят внести наушники в правила.

Министерству транспорта предложили прописать в правилах пассажирских перевозок обязанность пользоваться наушниками во время поездок в общественном транспорте. С просьбой в ведомство обратилась Национальная ассоциация экспертов по деловой этике, этикету и протоколу (НАДЭП).

Общественная организация намерена добиться запрета прослушивания музыки и просмотра фильмов в автобусах, трамваях и вагонах метро без наушников, сообщает РИА Новости.

Авторы инициативы приводят данные опроса среди 1 тысячи москвичей. Почти все резко отрицательно отнеслись бы к тому, что их сосед воспринимает происходящее на экране гаджета без наушников, сообщает "Уралинформбюро".

94% опрошенных граждан крайне негативно относятся к публичному прослушиванию музыки или просмотру фильмов в общественном транспорте. Из них 13% выразили готовность перейти к физическому воздействию, чтобы решить проблему", - уточнили в ассоциации.

Эксперты объясняют: с учетом того, что человек чаще всего не может прекратить шум, покинув автобус или пересев, проблема приобретает значительный характер.

"Границы одного человека заканчиваются там, где начинаются границы другого. В силу особенностей и строения органов восприятия человека файлы, имеющие звуковое сопровождение, не могут быть проигнорированы только лишь из желания самого человека. То есть, если звучит музыка, ее невозможно не слышать. Если от неприятной картинки или неприятного зрелища можно отвернуться или закрыть глаза, то со слухом все обстоит иначе. Особенно когда обстоятельства не позволяют поменять место дислокации", - добавила президент НАДЭП Альбина Холгова.

Если прописать необходимость наушников в правилах, это поможет снизить частоту возникновения конфликтных ситуаций и повысить общий уровень культуры россиян, убеждены авторы инициативы.

Ранее в профильном ведомстве задумались о санкциях для пассажиров электричек - дурно пахнущих или с музыкальными инструментами. Минтранс разработал проект документа, согласно которому таких путешественников можно будет высадить из вагона.