Бомжей и музыкантов выставят вон из электричек

Минтранс готовит законодательную базу.

В Минтрансе взялись за буйных пассажиров электричек. Ведомство предложило легализовать право проводников высаживать подобных путешественников из вагонов. Соответствующий документ размещен на портале нормативных и правовых актов. В нем указано, что отказать в праве на проезд стоит людям, которые шумно себя ведут, играют на музыкальных инструментах, поют, едут в грязной одежде и плохо пахнут.

Поправки могут быть внесены в правила перевоза пассажиров и багажа железнодорожным транспортом от 2013 года, сообщает "Уралинформбюро".

"Подпункт "а" пункта 70 после слов "мешает спокойствию других пассажиров" дополнить словами "(в частности, осуществляет использование радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих или электронных устройств, а также устройств звукоусиления, игру на музыкальных инструментах, пение и совершает иные действия, нарушающие спокойствие других пассажиров (неприятный, зловонный запах, грязная одежда и пр.)", - говорится в проекте новой редакции документа.

Пока же правила разрешают удалить из поезда пассажира, который нарушает общественный порядок и мешает спокойствию попутчиков, без уточнения способов.