Без отрыва от труда. Россияне смогут голосовать по поправкам в Конституцию на рабочих местах

К такому участку нужно будет прикрепиться.

В России в преддверии голосования по поправкам в Конституцию создадут избирательные участки на рабочих местах. Об этом сообщил заместитель председателя Центризбиркома России Николай Булаев, пишет газета "Коммерсантъ". Их работу обеспечат по такому же принципу, как на остальных пунктах голосования.

Булаев уточнил, что во время голосования многие россияне будут на работе, а значит потребность в таких участках очевидна, сообщает "Уралинформбюро". Однако слишком много их не будет.

"Мы считаем, что огромное количество людей в день голосования находится на рабочих местах. И там, где количество этих людей... 200, 300 или 400, мы считаем, что допустимо образование дополнительных участков, работающих на тех же принципах, что работают и основные участки", - цитирует Булаева агентство ТАСС.

Используя систему "Мобильный избиратель" желающие смогут прикрепиться к избирательном участку на работе. "Это значит, что человек автоматически вычеркивается из того участка, где он приписан постоянно, и записывается на новый участок. Это исключает любую возможность двойного голосования", - рассказали в ЦИК.

Стоит отметить, что вероятнее всего основным днем голосования станет 22 апреля 2020 года. Однако некоторые полагают, что одним днем процесс не ограничится и может растянуться на 4, а в некоторых регионах и на 10 дней. О конституционной реформе президент Владимир Путин объявил в послании Федеральному собранию.