Узнают по походке. В МВД готовят новую систему распознания преступников

Выдать сможет и радужка глаз.

В МВД России идет работа над созданием Федеральной информационной системы биометрических учетов (ФИСБУ), которую планируют использовать для обнаружения преступников при помощи городских камер видеонаблюдения. Планы у ведомства масштабные: разработка должна будет распознать человека по походке, татуировкам и даже радужкам глаз, сообщает РБК. Сейчас процесс на опытно-конструкторском этапе.

Искусственный интеллект создается в рамках госпрограммы "Безопасный город" в Москве и предполагается, что технология будет профинансирована из бюджета проекта, сообщает "Уралинформбюро". О начале работы над системой стало известно осенью 2019 года, когда сотрудник научно-производственного объединения "Специальная техника и связь" МВД России Геннадий Пучков выступил с рассказом о ней на полях "Интерполитех - 2019".

В настоящий момент известно, что ФИСБУ будет функционировать во взаимодействии с другими ведомственными системами. Алгоритм ее действия объяснил гендиректор Русского биометрического общества Данила Николаев: "Предположительно, система будет работать следующим образом: с места преступления собирают все следы, в том числе отпечатки пальцев, волосы или слюну подозреваемого. Далее эти следы сканируют в действующую систему. Она выдает перечень предполагаемых лиц, при необходимости эксперт-криминалист проводит дополнительную оценку. Если в системе есть необходимые данные, то на камеры с распознаванием лиц подгружается фотография, плюс имеющиеся данные рассылаются по ответственным сотрудникам".

Окончательная цена вопроса пока не установлена, но на разработку проекта ведомство уже попросили несколько миллиардов рублей. Ожидается, что когда ФИСБУ будет готова, интеллектуальные права на нее перейдут государству.

В МВД проявили интерес к распознаванию преступника по походке, поэтому не исключено, что этот элемент могут включить в новую систему. Источники утверждают, локально эта опция уже проходит пилотные испытания. В целом же конечный вариант ФИСБУ должен суметь узнать человека не только по голосу, лицу, и походке, но также по татуировкам на открытых частях тела или по оболочке глаз. Внедрить все это планируют до конца 2021 года.

Стоит отметить, что в столице запущена система распознавания лиц на 105 тысячах камер. В ближайшее время количество камер увеличат до 200 тысяч. Ранее мэр города Сергей Собянин обещал, что полностью сеть наблюдения заработает к осени 2020 года.

В то же время таких ноу-хау довольны далеко не все москвичи. В октябре прошлого года жительница Москвы Алена Попова подала иск в Савеловский районный суд о признании незаконной технологии распознавания лиц в работе камер наблюдения. Девушка убеждена, что подобная система вторгается в частную жизнь, а также нарушает закон "О персональных данных".

Суд иск отклонил, объяснив, что биомтерия не хранится в информационной системе "Единый центр хранения данных" - личность человека устанавливают правоохранители. Попова на этом не успокоилась и подала в суд второй раз. Слушание намечено на 3 марта.