Место под строительство Музея тружеников тыла в Екатеринбурге пока не определено

Сказал вице-губернатор.

Свердловский вице-губернатор Сергей Бидонько поддержал идею строительства в Екатеринбурге Музея тружеников тыла. "Для Екатеринбурга правильно иметь такой комплекс. Это внесет баланс между подвигом тех, кто воевал, и тех, кто трудился в тылу, что зачастую было не менее тяжело. На мой взгляд, важен масштаб [памятника]", - заявил 26 февраля чиновник.

Он подчеркнул, место под возведение памятника окончательно пока не выбрано, сообщает "Уралинформбюро".

Накануне обсуждение проекта состоялось в Екатеринбургской гордуме. Мэр Александр Высокинский отметил, что здание площадью от 500 до 1 000 квадратных метров должно расположиться напротив кинотеатра "Заря" на земле, принадлежащей заводу "Уралмаш". В настоящее время там находится автомобильная парковка. Строительство будет осуществляться за счет средств меценатов, которых Высокинский не назвал.

Стоит отметить, что некоторое время назад ЗАО "Инвестиционная компания Сириус", связанная с бизнесменами Константином Погребинским и Игорем Заводовским, проводила инженерные изыскания на этой земле. Эксперты агентства полагают, что девелоперы намерены получить разрешение на застройку части нынешней территории завода "Уралмаш". Музей может стать для них "входным билетом".

В то же время, спикер Игорь Володин отметил, что в 500 метрах от предполагаемой стройки находится памятник Труженикам тыла, открытый при участии Свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Он предложил за средства, необходимые на возведение музея, построить здание для ветеранских организаций Екатеринбурга.

Сергей Бидонько назвал мемориал, о котором говорил Володин, недостаточно масштабным. Он отметил, что в последнее время в думе возникают не очень принципиальные вопросы, которые "не столько способствуют развитию Екатеринбурга, сколько служат поводом для выступлений в СМИ". Вместе с тем вице-губернатор подчеркнул, что постоянно общается с городскими депутатами и старается сглаживать острые моменты.