Свердловские власти пытаются понять, куда исчезает мусор с кладбищ

Если регоператор к нему не притрагивался.

Мусор с более чем 20% региональных свердловских погостов вывозят в неположенные места. Такое предположение сделали в региональном министерстве ЖКХ, сообщает корреспондент "Уралинформбюро". Глава ведомства Николай Смирнов во время заседания Законодательного собрания посетовал, что далеко не у всех организаций, обслуживающих кладбища, заключен договор с регоператором на вывоз ТКО.

Он уточнил, что лишь 74% имеют такое соглашение. Остальные либо не заключают договор на соответствующие услуги, либо делают это для галочки

"Бывает такой договор заключают формально. В нем прописывается, что вывоз происходит по заявке, и потом эти заявки не подаются. Поэтому мы направили письма во все муниципальные образования с тем, чтобы в кратчайшее время оборудовали контейнерные площадки, поскольку эта земля - муниципальная. И требовали, чтобы предприятия, обслуживающие кладбища, заключили договоры с регоператорами", - заявил Смирнов.

Говоря о проблемах реализации мусорной реформы в муниципалитетах Среднего Урала он также рассказал, что во многих сельских территориях игнорируют необходимость вести унифицированный реестр контейнерных площадок. Между тем такая информация должна быть размещена на официальном сайте каждого муниципального образования.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное