Свердловские промышленники и предприниматели не отреклись от Кызласова

Его оставили в совете влиятельной организации.

Свердловские промышленники и предприниматели не спешат исключать из своих рядов гендиректора особой экономической зоны "Титановая долина" Артемия Кызласова, которого обвиняют в вымогательстве взятки в особо крупном размере. 26 февраля на годовом собрании СОСПП его не стали исключать из состава совета организации, передает "Уралинформбюро".

Зато его покинул бывший премьер Среднего Урала и председатель правления ПАО "Т-Плюс", а ныне губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Кроме того, из списка был исключен покойный экс-глава Свердловской железной дороги Алексей Миронов.

Влились в ряды совета СОСПП мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, новый руководитель СвЖД Иван Колесников, глава представительства госкорпорации "Ростех" в Свердловской области Павел Лыжин, директор "Таганского ряда" и областной парламентарий Анатолий Никифоров, исполнительный директор "Уралвагонзавода" Владимир Рощупкин.

Президентом на два года СОСПП ожидаемо переизбран председатель совета директоров ПАО ТМК Дмитрий Пумпянский.

Артемий Кызласов и экс-замминистра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов были задержаны в БЦ "Высоцкий" 17 февраля. На следующий день в отношении них было возбуждено уголовное дело, а 19 февраля обоих отправили под арест. По версии следствия, Кызласов вымогал взятку в 2,5 миллиона рублей у подрядчика, а Шилиманов выступал в роли посредника.