Проект нового КоАП провалился из-за штрафов ГИБДД

Минюсту придется переделать его.

Министерству юстиции придется пересмотреть редакцию нового КоАП, поскольку многие поправки не прошли общественное обсуждение. Документ был разработан по поручению правительства, однако новые нормы в части автомобильных штрафов не устроили многих россиян, пишет "Коммерсантъ".

Автомобилистов возмутило ужесточение наказаний за нарушение ПДД. Впрочем, в самом ведомстве нашлись, что на это ответить, – проект для этого и представили на общественное обсуждение, чтобы выявить его недостатки, передает "Уралинформбюро". При этом замминистра Денис Новак уточнил, что инициатива повышения штрафов принадлежит МВД. Предполагалось, что такая мера снизит смертность на дорогах.

Минюст попросил у правительства два месяца на работу над ошибками, однако пока неизвестно, одобрен ли этот срок. Ранее предполагалось, что уже к марту документ поступит на рассмотрение кабмина, теперь крайний срок может сдвинуться на май.

Стоит отметить, что свою версию обновленного кодекса готовят в ОНФ при участии "Синих ведерок" (движения против произвола чиновников и хамства на дорогах), независимых юристов и других экспертов.

В ОНФ предлагают оценивать каждое нарушение по специальной "рисковой модели" - с учетом 19 разных параметров движения. Они убеждены, что это позволит проанализировать около 2 тысяч ситуаций на дороге. Чиновники посчитали предложенную идею интересной и пообещали рассмотреть.

Прозвучали и другие предложения для новой редакции кодекса. К примеру, глава Федерации автовладельцев России Максим Едрышов озвучил мысль, согласно которой, совершив определенное количество нарушений, водитель обязан заново сдавать экзамен на знание ПДД.

А член общественной палаты Башкирии Радик Гарданов сказал, что полномочия между региональными и федеральными властями по установке штрафов должны быть четко разграничены.

Ранее агентство сообщало, что КоАП готовятся "загрузить" новыми нормами о штрафах по линии ГИБДД. По большей части правонарушений намеревались серьезно повысить суммы наказаний.