Свердловская область не выдержит наплыва туристов

Даже теоретически.

По мнению экспертов рынка туризма, Уральский федеральный округ абсолютно не готов к наплыву путешественников и слабо развит в плане инфраструктуры для гостей. Таким мнением с корреспондентом "Уралинформбюро" поделился директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

Если теоретически предположить, что из-за коронавируса COVID-19 россияне совсем не смогут путешествовать за границу, то в этом случае в условиях высокого спроса Урал не выдержит наплыва туристов, так как совершенно к этому не готов, заметил эксперт. По мнению Мальцева, в УрФО "нет нормальной стратегии и подготовленного плацдарма". Он также считает, что за пределами Екатеринбурга гостиничная база и заведения общепита развиты крайне слабо.

Въездного туризма, в широком понимании этого слова, в Свердловской области как массового явления не существует, заявил Мальцев. Да, есть великолепные программы Транссиба, но там речь идет об очень ограниченном количестве людей. "Отдельные энтузиасты осуществляют интересные туры по направлению промышленного туризма, но это не носит массового характера. Надеяться, что внутренний туризм компенсирует [закрытие международных направлений] и граждане будут удовлетворены сервисом, возможностями и ценами не приходится", - резюмировал он. Эксперт добавил, что подобную критику можно спроецировать на всю страну.

Пока говорить о закрытии для россиян итальянского и турецкого направлений рано, считают представители отрасли. В частности, ситуация с новым коронавирусом в Италии пока, по их мнению, не настолько критична. Ростуризм рекомендовал приостановить продажу туров в Италию, Иран и Южную Корею.

Посоветовали отказаться от поездок в зараженные страны также в Роспотребнадзоре и российском МИДе. Стоит напомнить, что ранее глава первого ведомства заявила, что россиянам безопаснее всего сейчас оставаться на родине. Это не означает полновесного запрета. Но даже если ограничения введут, российские туристы не слишком пострадают.

Продолжая разговор о въездном туризме, Мальцев подчеркнул, что Россия проигрывает в этой сфере Испании, Греции и Кипру. Эпидобстановка в этих странах пока спокойная.

А вот если для россиян закроют Турцию (которая замешана в эскалации военного конфликта в Сирии), что пока в принципе даже не обсуждается, то потери для туристической отрасли будет куда ощутимее.

"Пострадает конечный потребитель – турист. Поскольку на сегодня это самая востребованная страна для отдыха. Безусловно, альтернатив, чтобы была такая же ценовая политика и такой же спектр услуг пока нет", - считает директор обособленного подразделения туроператора TUI в Екатеринбурге, Оксана Чувакова

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края

Актуальное