Россияне "нагрешили" на дорогах на 106 миллиардов рублей

За год.

В 2019 году российские водители потратили свыше 106 миллиардов рублей на штрафы за нарушение ПДД. Полицейские выписали 142 миллиона постановлений, передает РИА Новости. Кривая статистики в сравнении с 2018 годом поползла вверх, констатируют инспекторы.

В прошлом году автолюбители получили на 11% больше штрафов, общая сумма наказаний в денежном выражении выросла на 8,5%, сообщает "Уралинформбюро". При этом россияне не спешат платить. Из общей суммы погашено лишь 68 миллиардов рублей, что, впрочем, все же больше, чем в 2018 году (+7%).

Среди прочих показателей увеличивается и количество самих нарушителей. По результатам прошлого года их стало на 13% больше – 117 миллионов. Фиксируется это в большинстве случаев с помощью видеокамер. Помимо водителей госавтоинспекторы поймали на нарушениях более 2 миллионов пешеходов.

Между тем в России из-за обновления большинства административных норм по ПДД провалился проект нового КоАП. Новая редакция предполагала рост суммы штрафов по большинству нарушений.