В Екатеринбурге строители Театра эстрады избежали банкротства

Пойдя на мировую с мэрией.

Старейшая строительная организация Екатеринбурга СМУ-3 добилась мирового соглашения с мэрией уральской столицы, ранее требовавшей банкротства предприятия. Поводом к иску горадминистрации стал долг за аренду земельного участка в размере 17,6 миллиона рублей, сообщает "Уралинформбюро".

Соответствующее судебное решение опубликовано нас сайте Арбитражного суда Свердловской области. Согласно документу, СМУ-3 выплатит указанную задолженность по частям до конца 2020 года, включая пени в размере 5,2 миллиона рублей.

Стоит отметить, что это уже не первый судебный спор между администрацией Екатеринбурга и Строительно-монтажным управлением. Так, в феврале текущего года областной Арбитраж удовлетворил иск мэрии о взыскании со СМУ-3 полуторамиллионного долга (основная задолженность плюс неустойка) за аренду участка на улице Шоферов. Такая сумма "набежала" за период с августа по октябрь 2018 года.

Из-за долга в 4,6 миллиона рублей по тому же участку мэрия требовала признать компанию банкротом и раньше - в апреле 2017 года. В беседе с корреспондентом агентства один из руководителей СМУ-3 тогда назвал эту задолженность смешной и пообещал погасить ее до начала мая.

СМУ-3 было образовано в 1951 году. В 60-е годы прошлого века компания участвовала в строительстве оборонных объектов в Казахстане. На Урале предприятие возвело несколько крупных промышленных предприятий: СвердНИИХиммаш, НПО "Автоматика", Уральский электромеханический завод. В числе знаковых объектов, в строительстве которого участвовал застройщик, значатся Дом правительства Свердловской области, Театр эстрады, ЦК "Урал" и "Покровский пассаж".