Нового министра культуры в Екатеринбурге водили по стройке

Она предлагает устроить "живой чат" с горожанами.

Министр культуры РФ Ольга Любимова в ходе визита на Урал 2 марта познакомилась с главными культурными стройками Екатеринбурга. В первую очередь главе ведомства, вступившей в должность лишь 22 января, показали концепцию нового зала Свердловской филармонии бюро Zaha Hadid Architects и план реновации Дворца народного творчества в Екатеринбурге (Фестивальная, 12), сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики региона.

Оба проекта планируется реализовать до конца 2023 года – к 300-летию уральской столицы. Поддержка на федеральном уровне позволит претворить задуманное в жизнь, уверен первый заместитель свердловского губернатора Алексей Орлов.

"Если мы говорим о первом проекте – академической площадке высочайшего уровня, где возможна и приветствуется некая высокохудожественная помпезность, которая предлагается слушателям, то в такого рода мероприятиях, как реновация Дворца народного творчества, важно, чтобы это было совместное – в самом лучшем смысле этого слова – сотворчество [со зрителями]", – поделилась мнением Ольга Любимова.

Министр посоветовала властям вступить по вопросу перестройки дворца в некий "живой чат" с горожанами.

Другой масштабный проект в Екатеринбурге завершат к 75-летию Победы. Глава Минкультуры РФ посетила стройплощадку будущего культурно-просветительского центра "Эрмитаж-Урал" и обсудила с мэром Александром Высокинским ряд рабочих вопросов. Техническая сдача объекта намечена на весну текущего года, а первая выставка - на ноябрь.

Глава города пригласил Ольгу Любимову на открытие уральского Эрмитажа и попросил добавить из федерального бюджета 200 миллионов рублей на уникальное оборудование для реставрационного центра и хранилища.

Стоит отметить, что к приезду министра культуры РФ на Средний Урал приурочен специальный показ лучших фрагментов из серии спектаклей "Метаморфозы". Постановку Центра театра и кино покажут в формате открытой репетиции с участием руководителя труппы Никиты Михалкова. Спектакль пройдет в МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО".